Zielrendite-Wahrscheinlichkeit: In 98 % der 1000 Läufe wird die Zielrendite (5,0 %) erreicht oder übertroffen.
Der Kapitalwert ist positiv (+86.333 €), die Eigenkapitalrendite von 30,7 % übertrifft die Zielrendite von 5,0 % um 25,7 Prozentpunkte.
Der niedrigste Schuldendienstdeckungsgrad liegt mit 1,32 über dem Bank-Richtwert von 1,20; der Betrieb trägt den Kapitaldienst in allen 20 Kreditjahren.
| Photovoltaik | 202.003 € |
| Speicher | kein Betrag angegeben |
| Netzanschluss | kein Betrag angegeben |
| CAPEX gesamt | 202.003 € |
| Eigenkapital | 55.000 € (27 %) |
| Fremdkapital | 147.003 € |
| Sollzins | 5,80 % |
| Kreditlaufzeit | 20 Jahre |
| Tilgungsfreie Jahre | 1 |
| Tilgungsart | Annuität |
| Erste Kreditrate | 12.969 €/Jahr |
| Betriebskosten p. a. | 1,75 % der Anschaffung (3.535 € in Jahr 1) |
| Pacht p. a. | 1.000 € (Jahr 1, mit Kosteninflation) |
| Kosteninflation p. a. | 2,0 % |
| Forward-Preispfad (Erlöse) | +2,0 %/Jahr |
| Anzulegender Wert (EEG) | 5,39 ct/kWh |
| Betriebsdauer | 30 Jahre |
| Vermarktungsweg | Jahreserlös (Jahr 1) | Merkmal |
|---|---|---|
| EEG-Vergütung | 11.127 € | feste Einspeisevergütung |
| Direktvermarktung | 24.306 € | Spotmarkt + Marktprämie + Batterie-Arbitrage + Intraday-Aufschlag |
| Gewählte Basis: Direktvermarktung | 24.306 € | fließt in die Rechnung |
| Entfallene Förderung (Jahr 1) | 0 € |
| Genullte Stunden | 513 |
| Anteil an der Förderung | 0 % |
In Zeiten negativer Börsenpreise entfällt die Förderung nach § 51 EEG. Auf den gerechneten Vermarktungsweg „Direktvermarktung“ wirkt das im ausgewerteten Zeitraum als Kürzung; die entfallene Förderung wird nach § 51a am Ende des Förderzeitraums nachgeholt (↩︎ in der Cashflow-Tabelle).
| Spotmarkt Arbitrage (Day-Ahead inkl. Intraday-Aufschlag) | 7.262 € (100 %) |
| aFRR+ Leistungsbereitstellung | 0 € (0 %) |
| aFRR+ Abgerufene Arbeit | 0 € (0 %) |
| Speichererlös gesamt | 7.262 € |
| Speichererlös je MW Umrichterleistung | 59.039 € je MW und Jahr |
| Monat | Erzeugung (kWh) | EEG (€) | Direkterlöse (€) | Speicherhandel (€) | Marktprämie (€) | Regelleistung (€) | Markt gesamt (€) ◀ gewählt |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-10 | 13.416 | 660 | 1.024 | 450 | 0 | 0 (0) | 1.473 |
| 2025-11 | 7.816 | 421 | 743 | 189 | 0 | 0 (0) | 933 |
| 2025-12 | 5.626 | 303 | 543 | 84 | 0 | 0 (0) | 627 |
| 2026-01 | 6.967 | 372 | 802 | 134 | 0 | 0 (0) | 936 |
| 2026-02 | 12.075 | 619 | 1.002 | 165 | 0 | 0 (0) | 1.166 |
| 2026-03 | 21.431 | 1.032 | 1.481 | 762 | 0 | 0 (0) | 2.244 |
| 2026-04 | 29.724 | 979 | 1.011 | 824 | 0 | 0 (0) | 1.835 |
| 2026-05 | 31.332 | 1.253 | 1.530 | 917 | 0 | 0 (0) | 2.447 |
| 2026-06 | 32.093 | 1.515 | 2.456 | 1.022 | 0 | 0 (0) | 3.479 |
| 2026-07 | 34.654 | 1.497 | 2.283 | 809 | 0 | 0 (0) | 3.092 |
| 2026-08 | 29.838 | 1.334 | 2.367 | 869 | 0 | 0 (0) | 3.236 |
| 2026-09 | 23.775 | 1.141 | 2.386 | 1.037 | 0 | 0 (0) | 3.422 |
| Summe | 248.745 | 11.127 | 17.629 | 7.262 | 0 | 0 (0) | 24.890 |
Grundlage des Erlösmodells: monatliche Ist-Erlöse aus den tatsächlichen Markt- und Erzeugungsdaten. Markt gesamt = Direkterlöse + Speicherhandel (Day-Ahead-Arbitrage inkl. Intraday-Aufschlag) + gleitende Marktprämie; die feste EEG-Vergütung zum Vergleich. Regelleistung = Vergütung für die Leistungsbereitstellung (Vorhaltung) und für abgerufene Arbeit zusammengefasst; die Zahl in Klammern sind die Einsatztage des Monats – die Tage, an denen der Speicher Leistung vorgehalten hat, statt zu handeln. Blau hervorgehoben: Markt gesamt (Direktvermarktung) – Von dieser Summe gehen die Vermarktungskosten ab: 0 € Grundgebühr und 2,35 €/MWh auf 248.745 kWh, zusammen 585 €. In die Wirtschaftlichkeitsrechnung fließen damit 24.306 €. Alle Beträge sind auf ganze Euro gerundet angezeigt; wer gedruckte Zwischensummen von Hand nachrechnet, kann dadurch auf ein Ergebnis kommen, das bis zu 1 € von der ebenfalls gerundeten Endzahl abweicht.
Rückblick auf 12 Kalendermonate mit den tatsächlichen Viertelstunden-Marktdaten (Börsen-Großhandelspreis × reale PV-Erzeugung), keine optimierte Bestfall-Rechnung. Im Einzelnen:
Vollständiger Zahlungsstrom über die Betriebsdauer (nach Steuern). Jahr 0 (vor Inbetriebnahme) zeigt die IAB-Steuerrückzahlung als positiven Cashflow. „Kumuliert" startet bei −Eigenkapital (55.000 €) und verrechnet Jahr 0 gleich mit; ab dem ersten positiven Wert ist die Anlage amortisiert.
| Jahr | Einnahme (€) | OPEX (€) | Kreditrate (€) | Rücklage (€) | AfA (€) | Steuerl. Ergebnis (€) | Steuer (€) | Cashflow n. St. (€) | Kumuliert (€) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0 | – | – | – | – | – | -101.002 | +44.754 | +44.754 | -10.246 |
| 1 | 24.306 | 4.535 | 8.526 | -2.845 | 5.050 | +6.195 | -2.168 | +6.232 | -4.015 |
| 2 | 24.521 | 4.626 | 12.969 | -2.788 | 5.050 | +6.319 | -2.212 | +1.926 | -2.088 |
| 3 | 24.741 | 4.718 | 12.969 | -2.731 | 5.050 | +6.704 | -2.347 | +1.976 | -112 |
| 4 | 24.967 | 4.813 | 12.969 | -2.674 | 5.050 | +7.108 | -2.488 | +2.023 | +1.910 |
| 5 | 25.198 | 4.909 | 12.969 | -2.617 | 5.050 | +7.531 | -2.636 | +2.066 | +3.976 |
| 6 | 25.434 | 5.007 | 12.969 | -2.560 | 5.050 | +7.975 | -2.791 | +2.106 | +6.082 |
| 7 | 25.676 | 5.107 | 12.969 | -2.504 | 5.050 | +8.439 | -2.954 | +2.142 | +8.224 |
| 8 | 25.923 | 5.209 | 12.969 | -2.447 | 5.050 | +8.926 | -3.124 | +2.174 | +10.398 |
| 9 | 26.177 | 5.314 | 12.969 | -2.390 | 5.050 | +9.437 | -3.303 | +2.201 | +12.599 |
| 10 | 26.435 | 5.420 | 12.969 | -2.333 | 5.050 | +9.972 | -3.490 | +2.223 | +14.823 |
| 11 | 26.700 | 5.528 | 12.969 | -2.276 | 5.050 | +10.532 | -3.686 | +2.240 | +17.063 |
| 12 | 26.970 | 5.639 | 12.969 | -2.219 | 5.050 | +11.120 | -3.892 | +2.251 | +19.314 |
| 13 | 27.247 | 5.752 | 12.969 | -2.162 | 5.050 | +11.737 | -4.108 | +2.256 | +21.570 |
| 14 | 27.529 | 5.867 | 12.969 | -2.105 | 5.050 | +12.384 | -4.334 | +2.254 | +23.824 |
| 15 | 27.818 | 5.984 | 12.969 | -2.048 | 5.050 | +13.062 | -4.572 | +2.245 | +26.068 |
| 16 ⟳ | 28.113 | 6.104 | 12.969 | -992 | 5.050 | -1.227 | +429 | +8.478 | +34.546 |
| 17 | 28.414 | 6.226 | 12.969 | -1.255 | 5.050 | +14.519 | -5.082 | +2.882 | +37.428 |
| 18 | 28.721 | 6.350 | 12.969 | -1.218 | 5.050 | +15.303 | -5.356 | +2.828 | +40.256 |
| 19 | 29.035 | 6.477 | 12.969 | -1.181 | 5.050 | +16.125 | -5.644 | +2.764 | +43.020 |
| 20 | 29.355 | 6.607 | 12.969 | -1.144 | 5.050 | +16.987 | -5.946 | +2.690 | +45.710 |
| 21 ⟳ | 34.077 | 6.739 | 0 | +738 | 0 | -9.561 | +3.346 | +31.423 | +77.133 |
| 22 | 34.364 | 6.874 | 0 | – | 0 | +27.491 | -9.622 | +17.869 | +95.002 |
| 23 | 34.659 | 7.011 | 0 | – | 0 | +27.648 | -9.677 | +17.971 | +112.973 |
| 24 | 34.960 | 7.151 | 0 | – | 0 | +27.809 | -9.733 | +18.076 | +131.049 |
| 25 | 35.269 | 7.294 | 0 | – | 0 | +27.975 | -9.791 | +18.184 | +149.232 |
| 26 | 35.586 | 7.440 | 0 | – | 0 | +28.146 | -9.851 | +18.295 | +167.527 |
| 27 | 35.910 | 7.589 | 0 | – | 0 | +28.321 | -9.912 | +18.409 | +185.936 |
| 28 | 36.242 | 7.741 | 0 | – | 0 | +28.502 | -9.976 | +18.526 | +204.462 |
| 29 | 36.582 | 7.896 | 0 | – | 0 | +28.687 | -10.040 | +18.646 | +223.108 |
| 30 | 36.930 | 8.054 | 0 | – | 0 | +28.876 | -10.107 | +37.220 | +260.328 |
| Summe der steuerlichen Jahresergebnisse (30 Jahre) | +443.041 € |
| abzüglich Investitionsabzugsbetrag im Bildungsjahr (§ 7g Abs. 1 EStG) | -101.002 € |
| Totalgewinn über den Betrachtungszeitraum | +342.040 € |
CFADS = Erlöse − OPEX (inkl. Pacht) − Zuführung zur Instandhaltungsrücklage. DSCR = CFADS ÷ Schuldendienst (Zins + Tilgung). Vor Steuer ohne Ertragsteuer; nach Steuer zusätzlich abzüglich Ertragsteuer, die nach Abzug der Zinsen sowie AfA/IAB ermittelt wird. Rot: DSCR unter dem Banken-Mindestwert 1,20.
Steuerannahmen (Basis des Nach-Steuer-DSCR): Ertragsteuersatz während der Anlagenlaufzeit 35 %, lineare AfA über 20 Jahre, IAB §7g 50 % = 101.002 € (Steuervorteil 44.754 € im Jahr der IAB-Bildung, berechnet mit 44 % – abweichender Satz des Bildungsjahrs). Steuer nach Zinsabzug; Verluste sofort verrechenbar. Summe Ertragsteuer über die Laufzeit: 110.311 €.
| Jahr | CFADS vor St. (€) | CFADS nach St. (€) | Schuldendienst (€) | DSCR vor St. | DSCR nach St. |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 16.926 | 14.758 | 8.526 | 1,99 | 1,73 |
| 2 | 17.107 | 14.895 | 12.969 | 1,32 | 1,15 |
| 3 | 17.292 | 14.945 | 12.969 | 1,33 | 1,15 |
| 4 | 17.480 | 14.992 | 12.969 | 1,35 | 1,16 |
| 5 | 17.671 | 15.035 | 12.969 | 1,36 | 1,16 |
| 6 | 17.867 | 15.075 | 12.969 | 1,38 | 1,16 |
| 7 | 18.065 | 15.111 | 12.969 | 1,39 | 1,17 |
| 8 | 18.267 | 15.143 | 12.969 | 1,41 | 1,17 |
| 9 | 18.473 | 15.170 | 12.969 | 1,42 | 1,17 |
| 10 | 18.683 | 15.193 | 12.969 | 1,44 | 1,17 |
| 11 | 18.896 | 15.209 | 12.969 | 1,46 | 1,17 |
| 12 | 19.113 | 15.220 | 12.969 | 1,47 | 1,17 |
| 13 | 19.333 | 15.225 | 12.969 | 1,49 | 1,17 |
| 14 | 19.557 | 15.223 | 12.969 | 1,51 | 1,17 |
| 15 | 19.786 | 15.214 | 12.969 | 1,53 | 1,17 |
| 16 | 21.018 | 21.447 | 12.969 | 1,62 | 1,65 |
| 17 | 20.933 | 15.852 | 12.969 | 1,61 | 1,22 |
| 18 | 21.153 | 15.797 | 12.969 | 1,63 | 1,22 |
| 19 | 21.377 | 15.733 | 12.969 | 1,65 | 1,21 |
| 20 | 21.604 | 15.659 | 12.969 | 1,67 | 1,21 |
Minimum über die Kreditjahre: DSCR vor St. 1,32, nach St. 1,15. P90-Downside (Ertrag auf P90-Niveau): vor St. 1,07, nach St. 0,99.
Drei Blickwinkel auf die Unsicherheit; alle Werte durch vollständiges Neu-Rechnen mit veränderten Eingaben. Die Prozentwerte der ersten beiden Tabellen sind Renditen (IRR), keine Wahrscheinlichkeiten – nur ausdrücklich so bezeichnete Werte sind Eintrittschancen.
Drei Durchrechnungen: Pessimistisch (Erlös −15 %), Basis (Ihre Eingaben), Optimistisch (+15 %); übrige Annahmen fest. IRR = Eigenkapitalrendite (interner Zinsfuß), Gesamtgewinn = kumulierter Überschuss der Laufzeit, Amortisation = Jahre bis Break-even. ±15 % ≈ typische Ertragsbandbreite (P50/P90). Die vierte Zeile ist keine weitere Prozentstufe: Sie rechnet den Speicher ohne unsere Abschläge (10.102 € statt 7.261 € im Jahr) und zeigt damit die Obergrenze des Modells — erreichbar nur bei perfekter Preiskenntnis. Sie ist der Maßstab für fremde Angebote, keine Erwartung.
| Szenario | IRR | Gesamtgewinn | Amortisation |
|---|---|---|---|
| Pessimistisch (Erlös −15 %) | 13,1 % | +173.762 € | 20,2 J. |
| Basis | 30,7 % | +260.328 € | 3,1 J. |
| Optimistisch (Erlös +15 %) | 58,3 % | +346.894 € | 1,4 J. |
| Speicher-Obergrenze (ohne unsere Abschläge) | 51,0 % | +317.009 € | 1,6 J. |
Je Faktor einzeln an beide Enden, alle anderen fest (ceteris paribus): Erlös ±15 %, Anschaffung ±15 %, Kreditzins ±1,5 %-Pkt., Preispfad ±1 %-Pkt./Jahr. Spanne = Abstand der beiden IRR-Werte in %-Pkt.; große Spanne = großer Hebel und großes Risiko aus diesem Faktor.
| Faktor | IRR ungünstig | IRR günstig | Spanne |
|---|---|---|---|
| Erlös ±15 % | 13,1 % | 58,3 % | 45,2 %-Pkt. |
| Anschaffung ±15 % | 30,3 % | 34,7 % | 4,4 %-Pkt. |
| Kreditzins ±1,5 %-Pkt. | 21,9 % | 41,4 % | 19,5 %-Pkt. |
| Preispfad ±1 %/Jahr | 24,3 % | 35,9 % | 11,6 %-Pkt. |
1000 vollständige Durchrechnungen, je vier Ziehungen aus Normalverteilungen um Ihre Basiswerte: Erlös ±12 %, Anschaffung ±8 %, Kreditzins ±1 %-Pkt., Forward-Preispfad ±1 %-Pkt./Jahr. Ergebnis ist eine Verteilung von Kapitalwert (NPV) und Rendite (IRR) statt eines Punktwerts; fester Zufalls-Startwert → reproduzierbar.
| Kennzahl | P10 | P50 (Median) | P90 |
|---|---|---|---|
| Kapitalwert (NPV) | +30.169 € | +88.001 € | +154.096 € |
| Eigenkapitalrendite (IRR) | 11,3 % | 30,1 % | 67,8 % |
P10 / P50 / P90 = Perzentile dieser Ergebnis-Verteilung (alle Läufe der Größe nach sortiert): P50 = Median, P10 = pessimistisches Ende (nur 10 % der Läufe sind schlechter), P90 = optimistisches Ende (90 % sind schlechter). Zwischen P10 und P90 liegen 80 % aller Läufe.
Nicht verwechseln: Beim Ertragsgutachten (P50/P90 in Kapitel 2/6) bedeutet P90 den
konservativen, niedrigen Ertrag (in 90 % der Jahre übertroffen). Hier in der Ergebnisverteilung
ist P90 umgekehrt das optimistische Ende. Gleiche Bezeichnung, entgegengesetzte Richtung.
| Erlös-/Marktdaten | Datenquelle: Bundesnetzagentur | SMARD.de (Lizenz CC BY 4.0, day-ahead & PV-Erzeugung) |
| Rechenstand | Rechenkern 2026-09-25b, Datenfenster 01.10.2025 bis 30.09.2026 |
| Standort/Ertrag | PVGIS © Europäische Union (JRC), kommerziell mit Quellenangabe nutzbar. |
| Standort-Koordinaten | PLZ-Koordinaten: © GeoNames (CC BY 4.0) |
| Bauart der Aufstellung | einachsig nachgeführt (Nord-Süd-Achse, Ost→West) |
| Diskontsatz / Zielrendite | 5,0 % (WACC-Näherung) |
| Instandhaltungsrücklage | aktiv — Ersatzinvestitionen (51.900 €) werden über die Jahre davor angespart (fallende Jahresrate, Bestand verzinst mit 2,0 %) und im Fälligkeitsjahr aus dem Bestand bezahlt; Höchststand 42.675 € (gebundene Liquidität). steuerlich nicht abzugsfähig |
| Max. Entladetiefe | 90 % der installierten Kapazität. Nutzbar sind damit 221 von 246 kWh; der Rest bleibt Reserve gegen Tiefentladung. Dieses Fenster trägt den Füllstand, das tägliche Ladebudget und die gemessenen Vollzyklen, aus denen die Batterie-Lebensdauer folgt: Ein Vollzyklus ist ein Durchlauf des nutzbaren Fensters – so geben es auch die Datenblätter an, deren Zyklenzahl immer zu einer bestimmten Entladetiefe gehört. |
| Speicher-Obergrenze | Das Szenario in Kapitel 7 setzt perfekte Preiskenntnis an (kein Realisierungsabschlag) und den vollen gemessenen Intraday-Faktor statt der halbierten Vorbelegung. Ein oberer Grenzwert, keine Prognose: Er ist der Maßstab, an dem sich fremde Erlösangaben messen lassen. |
| Intraday-Aufschlag | Der Intraday-Aufschlag von 12,0 % ist eine Annahme. Er stammt aus dem Verhältnis zweier Reihen des Battery Revenue Index (ISEA, RWTH Aachen), gemessen an einer frei handelnden Batterie. Über die zwölf Monate schwankte dieses Verhältnis zwischen +4 % und +99 %. Ein Speicher an einer PV-Anlage handelt gebundener; der Aufschlag ist deshalb eher zu hoch als zu niedrig angesetzt. |
| Nicht im Totalgewinn | Nicht enthalten sind insbesondere ein Veräußerungs- oder Aufgabeergebnis, private Nutzungsanteile, Umsatzsteuer und Gewerbesteuer; Ersatzinvestitionen für Batterie und Wechselrichter sind vereinfachend als Aufwand des Ersatzjahres angesetzt und nicht aktiviert. |
| DSCR-Schwelle | 1,20 (üblicher Banken-Mindestwert) |
| Betrachtung | mit Steuermodell (laufender Satz 35 %, lineare AfA 20 J., IAB 50 % zum Bildungsjahr-Satz 44 %); Volleinspeisung; DSCR vor und nach Steuer ausgewiesen, LCOE als Vorsteuer-/Cash-Größe. |
| DSCR | Schuldendienstdeckungsgrad = CFADS ÷ (Zins + Tilgung) |
| CFADS | Cash Flow Available for Debt Service — vor Steuer: Erlöse − OPEX − Zuführung zur Instandhaltungsrücklage; nach Steuer zusätzlich abzüglich der Ertragsteuer desselben Jahres |
| P50 / P90 | Ertrag mit 50 % / 90 % Überschreitungswahrscheinlichkeit (Gutachten) |
| NPV / IRR / LCOE | Kapitalwert / interner Zinsfuß / Stromgestehungskosten je kWh |